Bergamo, la meraviglia a un passo da EXPO.

Guide turistiche indipendenti

Maria Rosa Cortinovis

Abilitato dal: 1985

Tel. +39 035 211265
Fax +39 035 215192
Cell. +39 349 1950363

mariarosa.cortinovis@tiscali.it

Lingue parlate: italiano, francese

Elena Miano

Abilitato dal: anno 1986

Tel. +39 035 236340
Fax +39 035 236340
Cell. +39 349 1630364

info@elenamiano.it
www.elenamiano.it

Lingue parlate: italiano, inglese, francese

Sara Cologni

Abilitato dal: anno 1995

Tel. +39 035 502077
Fax +39 035 502077
Cell. +39 338 3399846

scolognibg@gmail.com
www.bergamovisit.it

Lingue parlate: italiano, inglese

Chiara Gambirasio

Abilitato dal: anno 1995

Cell. +39 335 6909404

info@bergamointour.it
www.bergamointour.it

Lingue parlate: italiano, tedesco, francese

Paolo Gatti

Abilitato dal: anno 1997

Tel. +39 030 7356522
Cell. +39 335 5434109

gattipa@libero.it

Lingue parlate: italiano, russo, francese, spagnolo, inglese

Liliana Moretti

Abilitato dal: 1997

Cell. +393338002002

morettililiana@alice.it

Lingue parlate: Italiano, Inglese, Francese

Walter Nava

Abilitato dal: anno 1997

Cell. +39 347 1507520

tourmilanobergamobrescia@gmail.com
www.tourmilanobergamobrescia.it

Lingue parlate: francese

Simona Bellini

Abilitato dal: anno 1999

Cell. +39 339 5680063

bellini.simona@virgilio.it

Lingue parlate: Italiano, tedesco, inglese

Francesca Salvi Huspek

Abilitato dal: anno 1999

Tel. +39.035 262081
Cell. +39 338 8662518

fran.salvi@virgilio.it

Lingue parlate: italiano, tedesco

Chiara Spanio

Abilitato dal: anno 1999

Tel. +39 035 312371
Cell. +39 338 9192434

chiara.spanio@tiscali.it

Lingue parlate: italiano, inglese, francese

Nicola Eynàrd

Abilitato dal: anno 2000

Cell. +39 335 6773627

n.eynard@libero.it

Lingue parlate: italiano, tedesco

Daniela Mancia

Abilitato dal: anno 2001

Tel. +39 035 232006
Cell. +39 329 9681380

mancia.daniela@gmail.com
www.visitarebergamo.it

Lingue parlate: italiano, inglese

Augusta Sacchi

Abilitato dal: anno 2004

Cell. +39 347 4437592

augusta.sacchi@gmail.com

Lingue parlate: inglese, tedesco

Elisabetta Campanini

Abilitato dal: 2007

Tel. +39 320 3714000

info@acrossbergamo.com
www.acrossbergamo.com

Lingue parlate: italiano, inglese, tedesco, francese

Elena Esposito

Abilitato dal: anno 2007

Cell. +39 328 3221253

elena.esposito1@inwind.it

Lingue parlate: italiano, inglese

Elena Gamba

Abilitato dal: anno 2007

Cell. +39 333 3976186

ele.gamba@gmail.com

Lingue parlate: italiano, inglese, spagnolo, tedesco

Sara Valtorta

Abilitato dal: anno 2007

Cell. +39 3396279292

sara.valtorta@dolcevitashopping.com
www.milanbergamotour.it/

Lingue parlate: italiano, inglese

Daniele Selmi

Abilitato dal: anno 2009

Cell. +39 338 8638818

danielsan_s@yahoo.it

Lingue parlate: italiano, francese

Helen De Barros Correia

Abilitato dal: anno 2012

Tel. +39 0346 73601
Cell. +39 335 331176

helendebarros@virgilio.it

Lingue parlate: italiano, svedese

Fabiana Paris

Abilitato dal: anno 2012

Tel. +39 035 941914
Cell. +39 349 3625939

fabyparis@alice.it

Lingue parlate: italiano, francese

Alessandra Piccinelli

Abilitato dal: 2012

Tel. +39 3394597378

a.piccinelli@iseolake.it
https://www.facebook.com/184404428314751

Lingue parlate: italiano, inglese

Nataliya Sadova

Abilitato dal: 2012

Cell. +39 3280528981

sadova1@yahoo.it

Lingue parlate: Russo, italiano

Stefano Beretta

Abilitato dal: anno 2014

Cell. +39 334 6960503

gstefano.beretta@gmail.com

Lingue parlate: italiano, inglese, francese

Michela Del Rosso

Abilitato dal: 2014

Cell. +39 3356907083

laderouge@gmail.com

Lingue parlate: italiano, inglese, spagnolo, danese

Ene Doina

Abilitato dal: 2014

Tel. +39 3807063477

doinaene24@gmail.com

Lingue parlate: Romeno e Italiano

Sachiko Kato

Abilitato dal: 2014

Cell. +39 3480704995

sachiko.kato@libero.it

Lingue parlate: Giapponese, italiano

Anna Mangini

Abilitato dal: 2014

Cell. +393343331742

anna.mangini@libero.it

Lingue parlate: italiano, inglese

Marina Corna

Abilitato dal: 2015

Tel. +39 3403500428

marina.corna@tiscali.it
www.facebook.com/bergamoconvisitatourguidati/

Lingue parlate: Italiano, inglese e francese

Sara Cortinovis

Abilitato dal: 2015

Cell. +39 3451044770

sara_corti@hotmail.com
www.facebook.com/SaraCortinovis.GT.visiteguidate

Lingue parlate: italiano, francese

Sonia Gervasoni

Abilitato dal: 2015

Tel. +39 349 4474628

soniagervasoni777@gmail.com

Lingue parlate: Italiano e portoghese

Alessandro Giorgi

Abilitato dal: 2015

Cell. +39 3290516456

alessandro.giorgi3@gmail.com

Lingue parlate: Italiano, francese

Lauretta Guizzetti

Abilitato dal: 2015

Cell. +39 3496403231

laurettaguizzetti@gmail.com

Lingue parlate: italiano, spagnolo

Alice Manzoni

Abilitato dal: 2015

Tel. +39 3333789781

amanzoniguidabg@gmail.com
www.facebook.com/bergamoconvisitatourguidati/

Lingue parlate: Italiano e Inglese

Michela Moioli

Abilitato dal: 2015

Cell. +39 3209739095

michela.moioli@yahoo.it
https://www.facebook.com/bergamotour

Lingue parlate: italiano, spagnolo

Ivanna Pavlyuk

Abilitato dal: 2015

Tel. +39 035 341637
Cell. +39 3202582602

ivanna.pavlyuk@yahoo.com

Lingue parlate: Italiano, Russo, Ucraino